15 мая 2014, 20:11

МВД: Из погибших в результате трагедии в Одессе только двое - из других городов

Начальник ГУМВД Украины в Одесской области Иван Катеринчук рассказал о расследовании трагедии в Одессе, которая произошла 2 мая.

"Следствием по решению суда арестованы 16 человек. Они находятся в ИВС. Под домашним арестом - 33 человека. Получена информация еще о 12 гражданах, которые якобы причастны к совершению этого преступления. Сейчас мы этих лиц проверяем и при наличии доказательной базы им в процессуальном порядке будут предъявлены обвинения, и мы определимся с мерой", - проинформировал Иван Катеринчук.
Руководитель областной милиции сообщил журналистам о том, что на сегодняшний день установлена смерть 48 человек в результате трагических событий 2 мая. Из них шестеро погибли от огнестрельных ранений, 32 - задохнулись от дыма и газа и 10 человек разбились, выпав из окон здания.
Из этих 48 погибших семь женщин, один несовершеннолетний, пока неопознанных три трупа, все остальные - опознаны. Все родственники проинформированы о гибели своих близких и уведомлены о том, в результате чего люди погибли.
Также он рассказал, что из погибших только двое - из других городов. Один - из Николаевской области, другой - из Винницкой области. Все остальные - жители Одессы и Одесской области.

Как сообщал Dialog.ua ранее, во время массовых противостояний 2 мая в Одессе погибли 46 человек, за медицинской помощью обратились 214 человек.
Вице-премьер-министр Украины Виталий Ярема заявил, что в Одессе в Доме профсоюзов горело неизвестное вещество. Люди умирали мгновенно.
Несмотря ни на что, сторонники федерализации хотят восстановить палаточный городок у Дома профсоюзов на Куликовом поле в Одессе.
Также в СМИ появилась информация, что организацией массовых беспорядков через Интернет занимались местные жители, в прошлом служившие в органах внутренних дел. Как уже сообщалось, Главным следственным управлением МВД задержано два гражданина Украины, которые подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 296, ч. 3 ст. 345, ст.341, ч.2 ст. 294, ч.1 ст.115 УК Украины (хулиганство, захват зданий, покушение на убийство, покушение на убийство работника милиции).
Так, 6 мая задержан гражданин Украины Долженков Сергей - бывший сотрудник милиции, с 2009 по 2012 год работал оперуполномоченным Одесского городского управления милиции. В это же день силовики задержали еще троих граждан Украины: Серебрякова Николая (задержан при попытке пересечь государственную границу Украины), Бовбалана Сергея (депутат Одесского городского совета, бывший сотрудник милиции) и Давидченко Артема.

Последние новости