8 мая 2014, 18:00

МВД: среди организаторов беспорядков в Одессе были экс-милиционеры

Свидетели дали показания, что организацией массовых беспорядков через Интернет занимались местные жители, в прошлом служившие в органах внутренних дел.

Как сообщает пресс-служба МВД Украины, по словам одного из свидетелей, организовывал массовые беспорядки житель Одессы Долженков Сергей. Второй свидетель рассказал, что организацией массовых беспорядков занимался и принимал в них активное участие местный житель по имени Сергей - по прозвищу «Капитан».
Как уже сообщалось, Главным следственным управлением МВД задержано два гражданина Украины, которые подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 296, ч. 3 ст. 345, ст.341, ч.2 ст. 294, ч.1 ст.115 УК Украины (хулиганство, захват зданий, покушение на убийство, покушение на убийство работника милиции).
Так, 6 мая задержан гражданин Украины Долженков Сергей - бывший сотрудник милиции, с 2009 по 2012 год работал оперуполномоченным Одесского городского управления милиции. В это же день силовики задержали еще троих граждан Украины: Серебрякова Николая (задержан при попытке пересечь государственную границу Украины), Бовбалана Сергея (депутат Одесского городского совета, бывший сотрудник милиции) и Давидченко Артема.
«В настоящее время продолжаются следственные и розыскные мероприятия, направленные на разоблачение и задержание других организаторов трагических событий 2 мая в Одессе, а также определение источников финансирования организации массовых беспорядков», - сообщает пресс-служба МВД.
Как ранее сообщал Dialog.ua, во время массовых противостояний 2 мая в Одессе погибли 46 человек, за медицинской помощью обратились 214 человек.
Вице-премьер-министр Украины Виталий Ярема заявил, что в Одессе в Доме профсоюзов горело неизвестное вещество. Люди умирали мгновенно.

Последние новости