18 декабря 2014, 19:37

Порошенко официально предложил Раде отменить внеблоковый статус Украины

​Президент Петр Порошенко внес на рассмотрение Верховной Рады проект Закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно отказа Украины от осуществления политики внеблоковости".

Порошенко официально предложил Раде отменить внеблоковый статус Украины

Глава государства определил этот законопроект как неотложный для внеочередного рассмотрения Верховной Радой, сообщает пресс-служба Главы государства.

Целью проекта Закона является создание дополнительного механизма обеспечения суверенитета, защиты территориальной целостности и независимости Украины. "Внеблоковый статус Украины, который был закреплен в Законе Украины" Об основах внутренней и внешней политики", оказался неэффективным в контексте обеспечения безопасности государства от внешней агрессии и давления. Длительное пребывание Украины в "серой" буферной зоне между мощными системами коллективной обороны является дополнительным вызовом для Украины", - отмечается в пояснительной записке к проекту Закона.

Представление осуществлено в соответствии со статьей 93 Конституции Украины.

Как ранее сообщал Dialog.ua, премьер-министр Украины рассказал о плане вступления в НАТО.

«Дорожная карта» Украины в НАТО - это отмена внеблокового статуса, имплементация реформ и получение согласия украинского народа относительно членства в Альянсе, - подчеркнул Премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время пресс-конференции по итогам встречи с Генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом в Брюсселе в понедельник, 15 декабря. Об этом сообщили в пресс-службе премьер-министра.

Арсений Яценюк напомнил, что девять месяцев назад, находясь в Штаб-квартире НАТО в Брюсселе, сказал, что членство в НАТО пока не «на радаре» Украины: «Изображения на этом радаре полностью изменилось. Сегодня в этом радаре мы видим российские танки, русских солдат и российские войска на украинской земле».

"Президент Украины, Премьер-министр Украины и украинская власть имеют общую позицию по национальной безопасности и обороны. Это наше общее решение - отменить так называемый внеблоковый статус Украины, который был подарен России тогдашним президентом Януковичем", - подчеркнул он.

Кроме того, Украине необходимо провести реформы в сфере безопасности, в политике, экономике, правосудии, «чтобы соответствовать всем стандартам и критериям, которые применяются к странам-членам НАТО».

Также, подчеркнул Арсений Яценюк, согласно действующему украинскому законодательству, необходимо провести референдум по предложенной перспективы членства в НАТО.

«Для того, чтобы подать заявку и стать членом НАТО, необходимо: первое - принять изменения в закон и открыть дорогу для членства, второе - провести все необходимые реформы, чтобы соответствовать стандартам и критериям НАТО, третье - получить согласие украинского народа, - и уверен , что такое согласие есть и будет, и четвертое - не просто подать заявку, а получить членство в Альянсе», - подытожил он.

«Когда мы достигнем успеха в осуществлении этого, мы будем готовы присоединиться к Альянсу. Это «дорожная карта», и мы будем ей следовать», - сказал Арсений Яценюк.

Глава Правительства Украины напомнил решение Бухарестского саммита 2008 года, «в котором четко указано, что Украина будет членом НАТО»:

«Прежде всего нам нужно имплементировать реформы и отвечать критериям. И тогда это в интересах НАТО - чтобы Украина была сильной. Чем сильнее Украина, тем сильнее НАТО и члены Альянса».

Последние новости