16 декабря 2014, 21:41

Штепа просит признать ее пострадавшей стороной

Экс-мэр Славянска Донецкой области Неля Штепа просит освободить ее от уголовной ответственности и освободить из-под стражи.

Штепа просит признать ее пострадавшей стороной

Соответствующее заявление было оглашено на заседании суда во вторник, 16 декабря, передает "Интерфакс-Украина".

В своем заявлении Штепа ссылается на ст. 3 закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей".

Суд вернул обвинительный акт по делу Штепы на доработку и отклонил ряд ходатайств защиты

В законе, который согласно указу Порошенко подлежит отмене в ВР, сказано, что "государство гарантирует в соответствии с законом недопущения уголовного преследования, привлечения к уголовной, административной ответственности и наказания лиц - участников событий на территории Донецкой, Луганской областей".

Гособвинитель возражала против удовлетворения этого заявления, ссылаясь на отсутствие решения Верховной Рады, которым определяется перечень районов и населенных пунктов, на которых вводится особый статус.

Кроме того, в ходе судебного заседания защита заявила ряд ходатайств, в т.ч. о возвращении обвинительного акта в прокуратуру и об изменении меры пресечения в отношении Штепы на не связанную с содержанием под стражей.

"Мое ходатайство - вернуть обратно обвинительный акт. Пока не будет в обвинительном акте, что я была в плену 81 день из 84... Должно быть постановление о том, что я потерпевшая, что я была в плену и тогда можно его рассматривать", - сказала экс-мэр.

Она отрицает свою вину и заявляет, что не успела ознакомиться с материалами дела.

"Я не ознакомилась с материалами дела. Мне дали 5 дней", - сказа Штепа.

"Мы просили суд о возвращении данного акта в прокуратуру, поскольку он не соответствует требованиям УПК. В нем нет основного факта - факта, что Неля Игоревна была в плену... 81 день Неля Игоревна Штепа была в плену у боевиков... и основное ходатайство - об изменении меры пресечения, поскольку считаем, что те риски, которые были указаны прокуратурой, давно все отпали", - сказал журналистам адвокат Штепы Вячеслав Дейниченко.

"Неля Игоревна Штепа является простым человеком, она уже лишена властных полномочий, никаким образом не желала и не желает влиять на свидетелей стороны обвинения, кроме того, у нее на иждивении малолетний ребенок... Она не скрывалась от органов следствия и у нее нет никаких оснований в дальнейшем скрываться от правосудия, она, наоборот, жаждет установления истины по делу", - сказал он.

Гособвинитель высказалась против удовлетворения этих двух ходатайств.

"31 октября в Уголовно-процессуальный кодекс были внесены изменения, которые предусматривают, что по определенному перечню статей не может быть другой меры пресечения (кроме содержания под стражей)... Преступления, которые инкриминируются Неле Штепе, входят в этот перечень", - объяснила позицию гособвинения пресс-секретарь прокурор области Вита Дубовик.

Она также подчеркнула, что обвинительный акт составлен в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Суд вернул обвинительный акт по делу Штепы на доработку и отклонил ряд ходатайств защиты

Червонозаводской районный суд Харькова вернул прокуратуре для устранения недостатков обвинительный акт по делу бывшего мэра Славянска Донецкой области Нели Штепы, обвиняемой в посягательстве на территориальную целостность Украины и создании террористической организации.

Соответствующее решение сегодня принял председательствующий судья.

"Обвинительный акт в уголовном производстве по обвинению Штепы вернуть прокурору для устранения недостатков. Продлить срок содержания под стражей обвиняемой Штепе Нелли Игоревне до 6 марта 2015 года включительно", - отметил судья.

Суд при этом отказал в удовлетворении ходатайства адвокатов о закрытии уголовного производства и освобождении от уголовной ответственности Штепы, в соответствии с положениями Закона Украины "Об особом порядке местного самоуправления отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Судья отметил, что Кабинет министров не определил, кто является участником событий на Донбассе, какие именно события подлежат действию закона и районы, где происходили эти события.

"Поэтому ходатайство удовлетворению не подлежит", - сказал судья.

Судья также не удовлетворил еще ряд ходатайств защиты Штепы: об истребовании определенных документов, о вызове в суд свидетелей, по обеспечению рассмотрения дела в открытом судебном процессе, а также по учету материалов, свидетельствующих о смягчении вины Штепы, как такие, что заявленные преждевременно. Суд отметил, что эти ходатайства могут быть заявлены в будущем.

Решение суда о направлении обвинительного акта прокурору для доработки может быть обжаловано в течение 7 дней.

В пресс-службе прокуратуры Харьковской области сообщили, что вопрос о возможности подачи апелляции на решение суда будет решен после изучения документов и мотивировочной части решения.

Отвечая на данное заявление обвиняемого, представитель прокуратуры отметила, что нет механизма применения этого закона в деле Штепы.

Напомним, Штепа была арестована 13 июля. Ей инкриминируют совершение уголовных преступлений - посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, которые повлекли гибель людей и создание террористической группы или организации.

Как известно, закон, на который ссылается Штепа был проголосован прошлым составом ВР, он в том числе включал амнистию всем сторонникам сепаратизма, кто не брал в руки оружие. Однако после того, как боевики прошли незаконные выборы, Порошенко призвал парламент отменить законы о Донбассе.

Ранее сообщалось, если суд признает Штепу виновной, экс-чиновнице грозит пожизненное заключение.

Последние новости