13 мая 2014, 12:57

Александр Лукьянченко: В Донбассе увольняют госслужащих

Мэр Донецка Александр Лукьянченко на сегодняшней пресс-конференции рассказал о надвигающейся угрозе для Донбасса стать изолированной зоной.

«Из-за блокпостов и других ограничений, Донецк и Донецкая область сейчас находится в полуизолированном состоянии. Вот один пример. К нам из Днепропетровска везли шины для троллейбусов. Неизвестные остановили машины с шинами и все их конфисковали для строительства баррикад. Многие поставщики теперь всерьез задумывается, везти в Донбасс свои товары или нет», - сказал мэр Донецка Лукьянченко.

Также Лукьянченко рассказал о том, что за время нестабильности в Украине, на Донбассе увеличилась безработица.

«До событий на Юго-Востоке уровень безработицы в Донбассе составлял 0,6%, а за последний месяц он выбор до полноценного 1%. В своем большинстве, без работы остаются госслужащие, которых уже 3900 человек на рынке труда», - подытожил мэр Донецка.

Напомним, что сегодня донецкий градоначальник Александр Лукьянченко уверял, что муниципалитет не имеет полномочий выплачивать зарплаты и социальные выплаты. Финансирование этих вопросов – прерогатива Киева. Об этом Донецкий городской голова Александр Лукьянченко заявил во время пресс-конференции 13 мая.
Ранее, и.о. главы администрации президента Сергей Пашинский заявил, что государство в полном объеме выполнило финансовые обязательства перед жителями Донецкой и Луганской областях. Казначейство перечислило деньги для выплат пенсий, социальных выплат и зарплат. При этом чиновник подчеркнул, что из-за блокирования активистами административных зданий государство не может в полном объеме выполнять свои функции и пригрозил мэрам персональной ответственностью в случае срыва выплат.

В свою очередь мэр Донецка Александр Лукьянченко обвинил Пашинского в неискренности. По его словам, Донецк всегда поддерживал и решал эти вопросы. «Необходимо своевременно финансировать»,- сказал мэр, намекнув на проблемы в работе госказначейства. При этом Лукьянченко уточнил, что за 4 месяца текущего года шахтерская столица выполнила план наполнения бюджетов всех уровней на 106,3%. «Во все уровни бюджета направили дополнительные финансовые ресурсы. Более 100 миллионов гривен… Если они вовремя возвратятся..», - отметил городской голова. При этом Лукьянченко уточнил, что законы Украины не предусматривают возможность мэров самостоятельно распоряжаться деньгами. «Я мэр миллионного города самостоятельно не могу оплатить 50 гривен без Казначейства», - резюмировал чиновник.

Последние новости