6 декабря 2014, 00:16

На Запорожской АЭС снова введен в работу третий энергоблок

5 декабря в 21.15 после ремонта была возобновлена работа третьего энергоблока Запорожской АЭС.

На Запорожской АЭС снова введен в работу третий энергоблок

Об этом сообщает сайт госинспекции ядерного регулирования Украины.

"Радиационная обстановка на промышленной площадке и в прилегающих регионах не изменялась, находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений", - отмечается в сообщении.

Напомним, Запорожская АЭС отключила энергоблок №3 от энергосистемы Украины в связи для проведения ремонта. И это стало одной из причин веерных отключений света по всей Украине.

Вместе с тем, как сообщал Dialog.ua ранее, в субботу, 6 декабря Южно-Украинская АЭС отключит на плановый ремонт энергоблок №3.

Об этом сообщается пресс-служба станции.

Ремонт на реакторе будет проходить на протяжении 119 дней.

Стоит отметить, что на сегодняшний день в Украине не работают энергоблок №1 на Запорожской АЭС и энергоблок №1 Хмельницкой АЭС.

Напомним, в Харьковской области Змиевская ТЭС, входящая в ПАО Центрэнерго, перешла на работу одним блоком из-за недостатка запасов угля.

Данная мера позволит избежать полной остановки станции, сообщили в пресс-службе компании.

"Работа минимальным составом оборудования ТЭС вызвана резким уменьшением запасов угля на складе в результате напряженного диспетчерского графика в течение периода пониженных температур и отсутствием в настоящее время поставок угольной продукции на предприятие", - говорится в сообщении.

Последние новости