9 мая 2014, 21:11

Яценюк по телефону рассказал Керри о ситуации в Украине и подготовке к президентским выборам

Представитель госдепартамента Джен Псаки заявила, что премьер-министр Украины Арсений Яценюк в пятницу провел телефонный разговор с госсекретарем США Джоном Керри.

"Во время телефонного разговора с премьер-министром Яценюком они обсуждали дальнейшие шаги по деэскалации. Премьер-министр Яценюк проинформировал о ситуации на местах, об усилиях по сохранению спокойствия и подготовке к выборам президента", - заявила Псаки.
Как ранее сообщал dialog.ua, по американской инициативе состоялся телефонный разговор Министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова и Государственного секретаря США Джона Керри.
Главы внешнеполитических ведомств продолжили обсуждение возможностей совместных усилий России, США, ЕС и ОБСЕ по урегулированию острого внутреннего кризиса на Украине.
С российской стороны была подчеркнута необходимость скорейшего запуска всеобъемлющего национального диалога между нынешними киевскими властями и представителями юго-восточных регионов страны при посредничестве ОБСЕ, прежде всего по вопросам конституционной реформы, в соответствии с предложениями, обсуждавшимися на встрече в Москве 7 мая президентов России и Швейцарии. Лавров в этой связи выразил надежду, что с учетом положительного отношения США к выработанной швейцарским председательством в ОБСЕ «дорожной карте» реализации Женевского заявления от 17 апреля, Вашингтон плотно поработает с Киевом, чтобы добиться прекращения военных действий на Юго-Востоке, освобождения политзаключенных и амнистии участникам протестов.
Лавров и Керри условились о дальнейших контактах в интересах деэскалации ситуации в юго-восточных регионах, прекращения там кровопролития и начала прямых переговоров противостоящих сторон.

Последние новости