8 мая 2014, 15:52

Бой за Мариупольский горсовет. Есть раненые

Украинские силовики взяли под контроль здание горсовета в Мариуполе, - об этом сообщили Russia Today со ссылкой на представителя сил самообороны города.

По информации российских коллег, которую также обозначил в своем сюжете «Первый канал», люди в черном камуфляже взяли под контроль здание горсовета, выстроились по периметру и никого туда не пускают.

Вместе с этим, местная мариупольская пресса пока не подтвердила взятие силовиками здания городского совета. Как пишет mariupolnews, в 14:30 в центре города была стрельба, раздавались автоматные очереди. Возле горсовета все солдаты сначала подняли оружие вверх и начали стрелять в воздух, а потом - под ноги людям. Представители народного ополчения начали кричать, чтобы военные стреляли в них. Силы народной самообороны Мариуполя перекрыли движение транспорта по проспекту Ленина. Со стороны силовиков, операцией руководит новый начальник местной милиции – полковник Андрущук.

Ранее, около 13:30, здание Мариупольского горсовета взяли в оцепление вооруженные люди в военной форме – предположительно нацгвардия. Ополченцы подожгли покрышки, были слышны выстрелы. Около 200 жителей вышли на защиту горсовета. Одного мужчину ранили в ногу. Пострадавшего с огнестрельным ранением отвезли в больницу.

Ранее мы писали, что возле здания Мариупольского горсовета жгли покрышки. На месте происшествия работают спасатели. Клубы черного дыма видны издалека.
В тоже время в СМИ появилась информация о штурме украинскими силовиками здания горсовета Мариуполя. Об этом якобы сообщают пророссийские активисты.

По их словам, здание штурмуют люди в черной форме, а улица перекрыта. Шины подожгли, чтобы не пустить неизвестных оппонентов в здание.

В тоже время по данным Dialog.ua и словам местных жителей, транспорт по-прежнему курсирует по улице. Пробок и заторов на данный момент нет.

Последние новости