7 мая 2014, 21:00

Петр Порошенко: После заявления Путина ситуация в Украине улучшится

Кандидат в президенты Украины, народный депутат Петр Порошенко поприветствовал заявления президента России Владимира Путина относительно призыва сторонников федерализации отложить проведение референдума на Донбассе.

На вопрос немецкого канала общественного телевидения ZDF по актуальной ситуации в Украине Порошенко ответил, что она "улучшится после заявления президента Путина в Москве". "Я думаю, что это отличная новость для стабилизации ситуации на востоке Украины", - заявил Порошенко.
Речь идет прежде всего об обращении российского президента к пророссийским активистам относительно необходимости отложить вопрос проведения ими запланированного на 11 мая референдума.
Перед этим Порошенко встретился также и с главой немецкого правительства Ангелой Меркель. Канцлер призвала кандидата в президенты Украины в готовности вести диалог со всеми сторонами конфликта в Украине, мирно отстаивать свои политические позиции. Об этом заявил спикер федерального правительства Германии Штеффен Зайберт.

Как ранее сообщал dialog.ua, ранее Владимир Путин выступил с заявлением, в котором призвал сторонников федерализации перенести проведение референдума, который запланирован на 11 мая, а также призвал власти Киева прекратить спецоперации на востоке страны.
"Россия обращается с настоятельным требованием к киевским властям незамедлительно прекратить все военные карательные операции на юго-востоке Украины. Такой способ разрешения внутриполитического конфликта не является надежным путем к решению всех внутриполитических споров, а наоборот, только усугубляет раскол.
Мы приветствуем освобождение господина Губарева в Киеве из тюрьмы, но ждем освобождения всех политических заключенных. Мы считаем, что самое главное - наладить прямой полноценный диалог между сегодняшними киевскими властями и представителями юго-востока Украины, в ходе которого представители юго-востока Украины могли убедиться, что их законные права в стране будут гарантированы. В связи с этим, просим сторонников федерализации на востоке Украины перенести намеченный на 11 мая референдум для создания необходимых условий для этого диалога", - подчеркнул глава государства.

Последние новости