12 октября 2014, 17:34

Москаль: Отряды "Войска донского" обстреляли из "Градов" блокпосты Нацгвардии

Губернатор Луганской области Геннадий Москаль сообщил, что отряды "Войска донского" обстреляли из "Градов" блокпосты украинских военных.

Москаль: Отряды "Войска донского" обстреляли из "Градов" блокпосты Нацгвардии

"Никаких договоренностей о прекращении огня боевики не придерживаются. Сегодня, 12 октября, около 14.30 террористы так называемого 32-го округа "Войска донского", дислоцированные вблизи городов Первомайска и Стаханова, обстреляли из систем залпового огня "Град" 29, 30, 31 и 32 блокпосты Нацгвардии в районе Бахмутки", говорится в сообщении.

Губернатор напомнил, что "Войско Донское" не подчиняется руководству ЛНР и действует по своему усмотрению.

"Всего было сделано около двадцати залпов. Снаряды разрывались в полутора километрах от с.Новотошковка Попаснянского района, где в это время находился глава Луганской ОГА Геннадий Москаль. Поэтому рабочую встречу с представителями сельской власти губернатору пришлось проводить под звуки залповых выстрелов и взрывов снарядов. Есть ли погибшие и раненые среди украинских силовиков, выясняется", - говорится в сообщении на официальной странице Москаля.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже, украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. Также представители Верховной Рады Украины неоднократно заявляли о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка, а официальная администрация Донецкой области базируется на территории города Мариуполя.

Последние новости