8 октября 2014, 09:37

МИД РФ обвинило в расстреле офиса МКК в Донецке украинских военных

Российские дипломаты уверены, что Европа «стыдливо закрывает глаза на тот факт, что офис МККК находился на территории, контролируемой ополченцами, и подвергся обстрелу именно со стороны украинских силовиков».

МИД РФ обвинило в расстреле офиса МКК в Донецке украинских военных

2 октября при обстреле Донецка погиб представитель Международного Комитета Красного Креста (МККК) Лоран Этьен дю Паскье.

«Несмотря на то, что прошло уже несколько дней, мы не услышали внятных объяснений киевских властей об обстоятельствах гибели представителя влиятельной международной гуманитарной организации. Тема замалчивается. Не видим мы и каких-либо реальных шагов по поиску и наказанию виновных», – заявили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Дипломаты РФ считают, что ряд международных структур, в том числе Евросоюз, в своих комментариях «стыдливо закрывает глаза на тот факт, что офис МККК находился на территории, контролируемой ополченцами, и подвергся обстрелу именно со стороны украинских силовиков».

В Министерстве иностранных дел России настаивают на проведении тщательного независимого расследования случившегося.

«Российская сторона вновь призывает украинскую сторону прекратить любые обстрелы Донецка, тем более гражданских объектов в этом регионе», - указано в сообщении.

Напомним, ранее появилась информация, что ополчение отметило очередной день «тишины» 50 обстрелами позиций сил АТО.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже, украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. Также представители Верховной Рады Украины неоднократно заявляли о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка, а официальная администрация Донецкой области базируется на территории города Мариуполя.

Последние новости