7 октября 2014, 21:54

СМИ: На место главы ДНР идет Захарченко, Губарев метит на другую должность

В ЦИК ДНР уверены, что явка на предстоящих выборах Республики будет высокой, несмотря на отсутствие списков избирателей.

СМИ: На место главы ДНР идет Захарченко, Губарев метит на другую должность

Издание «Российский Диалог» сообщает, что в Центральной избирательной комиссии ДНР надеются, что явка на предстоящих выборах в парламент Республики будет высокая, однако точное количество избирателей в Центризбиркоме назвать пока не могут из-за миграции и отсутствия списков избирателей.

На сегодняшней встрече с журналистами в Донецке председатель ЦИК ДНР Роман Лягин рассказал, что выборы в ДНР возможно будут перенесены со 2 ноября на неделю позже.

«Мы делали нарезку, и сейчас проверяем ее на местности. Более 15% адресов непригодны для избирательных участков и территориальных комиссий. Сейчас я говорю, что выборы состоятся 2 ноября, но я попросил Верховный Совет о переносе. Если это возможно, то буду просить на неделю», - отметил председатель ЦИК.

«Мы хотим сделать эти выборы безукоризненными, не хотим допустить неточностей и ошибок. Мы хотим предоставить каждому условия для голосования, но для этого нужно немного времени. Надеюсь, что депутаты, которые войдут в состав Народного совета прислушаются к нашему пожеланию», - добавил он.

Правда, из-за отсутствия списков избирателей в ЦИК пока не готовы сказать точное количество тех, кто придет на выборы. Однако председатель Избиркома выразил надежду, что явка будет высокой.

«Для меня как для председателя избирательной комиссии избирателей существует 3 млн 198 тысяч человек. Мы с вами знаем, что более полумиллиона наших земляков сейчас находятся на территории России. Имеет место также внутренняя миграция. Только ближе ко дню выборов мы сможем понять, сколько избирателей находится на территории ДНР», - сказал Лягин.

На этой пресс-конференции стало известно, что на пост главы ДНР кроме премьер-министра Александра Захарченко больше никто документы не подавал. Однако субъектов избирательной кампании в ЦИК уже несколько.

Документы на участие в предвыборной гонке в Верховный Совет Республики уже подало общественно-политическое движение, партия «Новороссия» Павла Губарева.

Завтра, 8 октября, состоятся учредительные конференции «союза ветеранов Донбасса «Беркут», общественной организации «Народно-освободительное движение ДНР» и общественной организации «Русская весна» из Макеевки.

«После конференций мы ждем от организаций пакеты документов», - отметил Лягин.

Кроме всего председатель отметил, что добровольцы, которые воюют за ДНР, также смогут проголосовать.

«Голосование будет проходит по дополнительным спискам, они будут создаваться для людей, которые внесли значительный вклад в развитие Донецкой Республики. Мы безусловно считаем их избирателями», - подчеркнул Лягин добавив, что военнослужащие смогут проголосовать в местах их постоянной дислокации.

Ранее сообщалось, что глава ЦИК ДНР РоманЛягин назвал новую дату выборов в ДНР.

Как передает корреспондент "Российского диалога" с места событий, по словам главы ЦИК ДНР выборы в ДНР будут перенесены со 2 ноября на неделю позже:

"Долго делали нарезку (избирательных участков - прим. ред.)и сейчас проверяем на местности. Более 15% адресов не пригодны для организации избирательной компании. Поэтому мы просили бы неделю на подготовку и возможный перенос".

Роман Лягин, глава ЦИК самопровозглашенной ДНР заявил, что он будет просить Верховный Совет ДНР отложить выборы

"Мы попросим Верховный Совет о переносе, но только если депутаты сочтут нужным", - заявил он на пресс-конференции в Донецке.

Последние новости