7 октября 2014, 19:24

В Украине "процветает" дезертирство: более 3000 солдат подозреваются в побегах из армии

Глава военной прокуратуры Анатолий Матиос заявил, что в настоящее время более 3000 украинских солдат проходят по делам ​по фактам побега из армии и уклонения от службы.

В Украине "процветает" дезертирство: более 3000 солдат подозреваются в побегах из армии

Матиос отметил, что сейчас продолжаются расследования 222 уголовных производств. В дезертирстве подозреваются 3078 украинских военнослужащих.

Также расследуются 56 уголовных производств по факту уклонения от военной службы. 

Более 500 военным объявлено подозрение и избраны меры пресечения. Были арестованы 32 солдата.

Как сообщал Dialog.ua ранее, спикер СНБО Андрей Лысенко заявил, что у украинских военных достаточно и сил, и средств для отражения возможной атаки со стороны РФ.

«Относительно Крыма - там действительно находится большое количество российских военных, однако о 40 тысячах мы говорить не можем, там меньшее количество войск», - отметил он.

«У нас достаточно сил и средств, чтобы встретить врага и дать адекватный ответ», - сказал Лысенко.

Отметим, что ранее в СНБО и Государственной пограничной службе Украины сообщали, что на временно оккупированной территории АР Крым продолжается передислокация подразделений вооруженных сил РФ. В частности, 28 сентября в СНБО сообщали, что на административной границе материковой части Украины из АР Крым российские войска развернули полевой лагерь и по железной дороге подвезли тяжелую технику.

Последние новости