6 октября 2014, 22:48

ФБР: Китай объявил США кибервойну

Глава ФБР Джеймс Коми заявил, что наибольшее количество кибератак на США проводят хакеры Китая.

ФБР: Китай объявил США кибервойну

По словам Коми, кибервойна, которую ведет Китай, оборачивается многомиллиардными убытками. Он отметил, что Китай ведет себя крайне агрессивно в масштабных усилиях по похищению секретной информации, которая может оказаться полезной для его бизнеса и промышленности.

Ежегодные потери американских компаний "невозможно подсчитать", но они исчисляются миллиардами долларов, добавил Коми. Он сообщил, что ежедневно хакеры и кибертеррористы наносят такое количество атак, что их трудно подсчитать. По мнению главы ФБР, американцы недооценивают опасность киберпреступности.

В мае США предъявили обвинения в киберкражах пятерым китайским военным экспертам. Этот шаг вызвал возмущение у Китая, который отрицает, что стоит за компьютерным хакерством и обвиняет США в промышленном шпионаже.

Как сообщал Dialog.ua ранее, США успешно провели испытания катеров-беспилотников. Один военный сможет наблюдать за 20-ю подобными катерами. Кроме того, их можно оснастить современными пулеметами. Об этом сообщил представитель американских ВМС Мэтью Кландер.

По его словам, в августе испытания катеров, длина которых составляет 11 метров, прошли на реке Джеймс в штате Вирджиния. Один корабль сопровождали 13 катеров на автоматическом управлении, пять из них занимались охраной, восемь были направлены исследовать условное подозрительное судно. Цель окружили и позволили главному кораблю безопасно пройти мимо нее.

Последние новости