6 октября 2014, 10:45

В Госпрогранслужбе начались массовые увольнения - офицеров пугает люстрация

Высшие руководители начали увольняться - все они подпадают под закон о люстрации.

В Госпрогранслужбе начались массовые увольнения - офицеров пугает люстрация

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на собственные источники в ведомстве.

По словам собеседника агентства, из-за принятия закона о люстрации под увольнение подпадает более 100 представителей ГПС.

"Все они - высший офицерский состав, который подпадает под закон о люстрации", - рассказал источник.

Он отметил, что в данный момент весь руководящий состав администрации службы уже в процессе увольнения с должностей.

"Уволился заместитель Литвина (глава Госпогранслужбы – ред.) Павел Шишолин, ряд руководителей департаментов и управлений погранведомства, их замы. В основном это генералы и полковники", - добавил источник.

Ранее Dialog.ua сообщал, что экс-глава СБУ заявил, что политики используют народ для выяснения своих отношений.

"То, что называется народной люстрацией, к сожалению, иногда проходит в форме заказов. Я, будучи бывшим главой Службы безопасности Украины, имею достаточно информации о том, кто это делает и как это делает. И, к сожалению, действительно, очень часто народный гнев используется определенными группами людей и определенными политиками для выяснения своих отношений", - заявил Валерий Хорошковский в вечернем эфире программы "Факты недели с Оксаной Соколовой" на ICTV 5 октября.

"Как мы потом сможем оправдать то, что происходит сегодня? Мы так стали ближе к Европе? Нет - мы стали на 10 шагов дальше!", - подчеркнул Хорошковский.

По его мнению, сами украинцы - это лучший "люстратор", но их люстрация будет заключаться в голосовании на этих выборах за те политические силы, в которых они видят свои чаяния и надежды на будущее.

Осуществить люстрацию (запрет чиновникам, скомпрометировавшим себя, занимать должности в государственной службе) в системе украинской власти было одним из требований представителей Евромайдана. Для этого участниками Майдана был создан специальный «Люстрационный комитет», который, однако, не имеет пока статуса государственной структуры. Позже, действуя под термином «народная люстрация», представители радикальных групп стали насильственно помещать непонравившихся представителей власти в мусорные баки, всячески оскорбляя и унижая скомпрометировавших себя, по их мнению, чиновников.

Последние новости