5 октября 2014, 19:51

Мэрия Донецка: в результате воскресных обстрелов погибли два мирных жителя

В воскресенье вечером в Донецке сохраняется уже привычно напряженная обстановка.

Мэрия Донецка: в результате воскресных обстрелов погибли два мирных жителя

В течение всего дня в городе не смолкают звуки орудийных залпов и взрывы. Особенно неспокойно в Петровском, Киевском и Куйбышевском районах, информирует пресс-служба донецкого горсовета об обстановке в городе на 19:00.

5 октября в результате попадания снарядов и возникших вследствие этого пожаров повреждены жилые дома по следующим адресам: ул.Жмуры 1, ул.Еременко 34, ул. 50 лет Украины, ул. Кальмана 16, ул. Обручева 9 в Киевском районе, а также ул. Башкирская 66 в Куйбышевском районе. Кроме того, снаряды попали в цех торгово-промышленной компании по производству окон "Зенит" - повреждена кровля, оборудование и металлопластиковое сырье.

"В результате артобстрелов в районах пострадало 8 мирных жителей, еще два человека получили осколочные ранения, не совместимые с жизнью", - отмечается в сообщении.

В то же время, сегодня бригады ДТЭК Донецкоблэнерго восстановили электроснабжение микрорайонов Путиловский, Щегловка, Маяк, Пятый участок, которые были обесточены с 1 октября. 

Как сообщал Dialog.ua ранее, 5 октября прямым попаданием был уничтожен детский сад в Киевском районе Донецка. Также снаряд попал возле школы №117.

"Попадание возле школы 117, прямое в дет. сад "Гармония", пересечение Киевского и Партизанского, в автомобиль", - сообщают очевидцы, которые были на месте происшествия. 

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже, украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. Также представители Верховной Рады Украины неоднократно заявляли о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка, а официальная администрация Донецкой области базируется на территории города Мариуполя.

Последние новости