5 октября 2014, 16:16

Польша пока не собирается вооружать Украину

МИД Польши заявил, что пока не планирует осуществлять поставки оружия в Украину.

Польша пока не собирается вооружать Украину

Об этом в эфире телеканала TVN заявил глава МИД Польши Гжегож Схетина.

По его словам, Украина имеет собственное оружие, и сама его производит.

При этом глава МИД Польши заверил, что Варшава намерена внести свой вклад в оказание гуманитарной помощи Украине.

Ранее Dialog.ua сообщал, что бывший президент Польши Лех Валенса на пресс-конференции в Киеве заявил, что в случае российской атаки на Польшу польская армия нанесет ответные удары по Москве.

"Если кто-то придет на польскую землю без приглашения, то Польша будет защищаться в нападении. Если кто-то нападет на Гданьск, мы нападем на Москву. Мы не будем бороться на своей территории", - сказал он.

В то же время бывший глава Польши отметил, что это не угроза и Польша не стремится к войне, однако будет защищаться в случае агрессии.

"Мы никому не угрожаем, мы хотим мира и обожаем русских и никогда не нападем на Россию. Но если они нападут на нас, то будет горячо и я первый пойду в бой", - приводит слова Валенсы агентство УНН.

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже, украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. Также представители Верховной Рады Украины неоднократно заявляли о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка, а официальная администрация Донецкой области базируется на территории города Мариуполя.

Последние новости