3 октября 2014, 10:06

В ДНР опровергли полный захват аэропорта

В ДНР заявили, что говорить о полном контроле аэропорта Донецка еще рано.

В ДНР опровергли полный захват аэропорта

Об этом в пятницу, 3 октября, сообщает «Интерфакс».

Как рассказали агентству в военном ведомстве, бои на территории аэропорта продолжаются. Под контролем ополченцев находятся несколько строений.

Ранее, в ночь на 3 октября, в твиттере ДНР сообщалось, что ополченцам удалось установить контроль над аэропортом Донецка.

Бои за аэропорт Донецка активно ведутся последнюю неделю.

Ранее 2 октября агентство Bloomberg сообщило, что Европейский союз может ввести новые санкции в отношении России, если ополченцы на юго-востоке Украины установят контроль над аэропортом Донецка или Мариуполем. Агентство ссылалось на источник, знакомый с политикой правительства Германии.

Ранее мы сообщали, что ополчение заявляет, что в районе донецкого аэропорта действуют иностранные наемники, в частности, речь идет о гражданах Польши и США.

В донецком аэропорту, где заблокирована часть украинских военных, в плен к ополчению сдались наемники из Польши, сообщил и. о. министра госбезопасности Донецкой народной республики Леонид Баранов.

«Наемников работает (на стороне украинских силовиков) огромное множество, особенно это показательно в аэропорту Донецка, который дольше всех держится. Там работают только профессионалы, там не только американцы, там говорят на разных языках. Эта информация подтвержденная, и можно с уверенностью говорить, что там есть иностранцы, которые не сдаются», — сказал Баранов.

Донецкий международный аэропорт им.Сергея Прокофьева стал территорией ожесточенного противостояния украинских военных и ополченцев с 26 мая 2014 года. После этого аэропорт Донецка приостановил обслуживание рейсов, т.к. ополченцы потребовали вывести военнослужащих, охранявших этот стратегический объект. 26 мая начался штурм аэропорта бойцами батальоном "Восток". Часть батальона "Восток" в этот же вечера погибла, перевернувшись в Камазе на Киевском проспекте. После этого ополченцы многократно штурмовали аэропорт при помощи тяжелой артиллерии, обстреливая позиции украинских военных и добровольческих батальонов, контролирующих территории старого и нового терминалов. 

Последние новости