1 октября 2014, 13:40

​День знаний: в Шахтерске учителям выдали социальные выплаты

В преддверии начала учебного года учителя и работники сферы образования города Шахтерска получили социальные выплаты от ДНР.

​День знаний: в Шахтерске учителям выдали социальные выплаты

В последний раз зарплату педагогам выдавали еще в июне текущего года.

« Город и в частности социальная инфраструктура очень пострадала от постоянных обстрелов, – подчеркнула заведующая городским отделом образования Шахтерска Светлана Салогуб. – 60% всей материальной базы заведений образования была разрушена. Но благодаря самоотверженному труду и учителей, и родителей, и силам народного ополчения все школьные и дошкольные заведения города на данный момент готовы начать новый учебный год». 

Напомним, сегодня на подконтрольных ДНР территориях прозвучал первый звонок. После затянувшихся летних каникул ученики вновь сели за школьные парты.

В Донецке в результате обстрелов школы и обстановки общественного транспорта погибли 10 человек.

Конфликт на востоке Украины 

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже, украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. Также представители Верховной Рады Украины неоднократно заявляли о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка, а официальная администрация Донецкой области базируется на территории города Мариуполя.

Последние новости