30 сентября 2014, 16:48

Жители зоны АТО могут остаться без отопления

ДонОГА сообщает, что в 15 городах и районах области подготовка к отопительному сезону запаздывает.

Жители зоны АТО могут остаться без отопления

Подготовка жилищно-коммунального хозяйства региона к работе в осенне-зимний период ведется во всех городах и районах Донецкой области, сообщает департамент ЖКХ облгосадминистрации.

На сегодня средний процент подготовки составляет 83%, в том числе тепловое хозяйство - 91%, жилищное - 85%, водопроводно-канализационное - 73%.

Вместе с тем, в 15 городах и районах области подготовка отстает от установленных графиков из-за проведения боевых действий на их территориях.

Основная проблема, которая сдерживает подготовку объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы к стабильной работе в отопительном сезоне 2014-2015 годов - значительное количество разрушенных домов. Их в регионе 4584. Кроме того, повреждены 42 котельные.

Серьезным сдерживающим фактором в подготовке области к зиме остается и не полностью восстановленная работа канала Северский Донец-Донбасс. На сегодня для его восстановления требуется около 190 млн. грн.

Влияет на темпы подготовки к отопительному сезону и несвоевременное проведение платежей органами Государственной казначейской службы Украины. Практически не осуществляются расчеты за потребленные жилищно-коммунальные услуги со стороны основного потребителя - населения. Это очень усугубляет финансовое состояние предприятий жилищно-коммунального хозяйства.

В профильном департаменте отметили, что начало отопительного сезона будет установлено по каждому городу и району отдельно, при этом, в основном, его планируется начать 15 октября.

Ранее Dialog.ua сообщал, что мэр Донецка опасается, что город может остаться зимой без центрального отопления.

Донецк может остаться зимой без центрального отопления, так как на восстановление города потребуются колоссальные средства. Об этом зафиксировано в ежедневном отчете наблюдателей ОБСЕ за 4 сентября со ссылкой на разговор с мэром Донецка Александром Лукьянченко, который состоялся в Киеве.

"Он сказал, что на восстановление разрушенной инфраструктуры потребуются колоссальные средства, город сталкивается с серьезными проблемами в электро- и водоснабжении", - отмечается в документе.

Последние новости