30 сентября 2014, 13:55

ДНР предлагает родителям студентов ДонНУ самостоятельно выбирать предметы для изучения

«Сейчас мы стали независимы от Минобразования Украины, поэтому можем пойти на этот шаг», - отметил исполняющий обязанности декана исторического факультета ДонНУ Черкашин.

ДНР предлагает родителям студентов ДонНУ самостоятельно выбирать предметы для изучения

Сегодня, 30 сентября в Донецке выступил исполняющий обязанности декана исторического факультета ДонНУ Кирилл Валерьевич Черкашин.

В интервью корреспонденту «Российского Диалога» Черкашин отметил, что с завтрашнего дня (1 октября, - прим. редакции) начнется образование в ВУЗе.

По его словам, на данный момент абитуриентов уже нет.

«Завтра, в 10 часов утра состоится собрание по факультетам для родителей. На нем будет решено, что родители сами смогут выбирать и координировать предметы своих детей. Сейчас мы стали независимы от Минобразования Украины, поэтому можем пойти на этот шаг», - отметил Черкашин.

Также, Черкашин добавил, что на данный момент преподавательского состава хватит для того, чтобы написать новые книги для студентов.

Как ранее передавал Диалог.ua, в Донецке школьные автобусы будут отвозить учеников в образовательные заведения «зеленой зоны» города.

Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту «Российского Диалога» заявил министр образования ДНР Игорь Костенок.

По словам Костенока, уже с завтрашнего дня в Донецке откроется 146 школ из 150.

«Здесь (в Донецке) у нас 150 школ, как мы ожидаем, открыты будут 146. При этом нужно отметить, что 12 из них были сильно разрушены войной, а 41 были частично разрушены и сейчас восстанавливаются», - рассказал Костенок.

Из-за большой наполненности классов школьникам Донецка придется учиться в две смены.

Язык обучения будет преимущественно русский. Однако по желанию родителей, могут создать и украинские классы.

Донецкий национальный университет (ДонНУ)

10 сентября ректор ДонНУ Роман Гринюк сделал заявление, что представители ДНР захватили учебное заведение и сняли его с должности, назначив на должность ректора Сергея Барышникова, бывшего преподавателя на Историческом факультете. После этого в ДНР заявили, что Роман Гринюк вывез всю документацию, а Сергей Тарута, губернатор Донецкой области, обратился с просьбой к правительству Украины о перенесении университета в другой город. Позже на сайте Министерства образования и науки Украина появилось обращение к преподавателям, студентам, аспирантам и абитуриентам ДонНУ. В нем было предложено до 1 октября 2014 года подтвердить свое желание работать и учиться в институционном проекте ДонНУ в Виннице и лично зарегистрироваться для этого. 

Последние новости