30 сентября 2014, 00:36

Украинский ответ: прокуратура Украины возбудила уголовные дела против сотрудников Следственного комитета России

На официальном сайте Генеральной прокуратуры Украины появилось сообщение о том, что ГПУ возбудила уголовные дела против сотрудников Следственного комитета России (СК РФ).

Украинский ответ: прокуратура Украины возбудила уголовные дела против сотрудников Следственного комитета России

При этом имена и фамилии этих сотрудников не уточняются.

«Относительно должностных лиц СК РФ генеральной прокуратурой Украины начато уголовное производство по совершению ими преступлений, предусмотренных ст. 258-3 ("Содействие террористической организации"), ст. 343 ("Вмешательство в деятельность работника правоохранительных органов"), ст. 344 "(Вмешательство в деятельность государственного деятеля")», - сказано в опубликованном сообщении.

Причиной возбуждения дела стал ряд дел, которые СК РФ возбудил в отношении бойцов Нацгвардии и активистов «Правого сектора» с формулировкой «геноцид русскоязычного населения Донбасса», также поводом стало расследование дела летчицы Надежды Савченко.

Как сообщал Dialog.ua  ранее, представитель следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил о возбуждении уголовного дела по факту "геноцида русскоязычного населения" Донбасса.

"Главным следственным управлением Следственного комитета России возбуждено уголовное дело о геноциде русскоязычного населения, проживающего на территории Луганской и Донецкой народных республик (ст. 357 УК РФ)", — цитирует Маркина официальный сайт СК РФ.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже, украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. Также представители Верховной Рады Украины неоднократно заявляли о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка, а официальная администрация Донецкой области базируется на территории города Мариуполя.

Последние новости