23 сентября 2014, 02:59

Программу МВФ нужно пересмотреть с учетом фактора кризиса в Донбассе - Климкин

Теперь украинская сторона ведет переговоры с МВФ с учетом потребностей Донецкой и Луганской областей.

Программу МВФ нужно пересмотреть с учетом фактора кризиса в Донбассе - Климкин

"Переговоры идут. Программа помощи МВФ сама по себе очень хороша и важна для полной стабилизации всей украинской экономики. Но также стоит иметь в виду, что развитие событий вокруг Донецка и Луганска не принималось во внимание в тот момент, когда шел процесс выработки, переговоров и утверждения программы. Так что нам нужно изменение программы с тем расчетом, чтобы учитывать потребности украинской экономики", - заявил глава МИД Украины Павел Климкин на пресс-конференции в штаб-квартире ООН 23 сентября.

Также Климкин выразил мысль, что сейчас необходимо повышать боеспособность украинской армии:

"Мы очень благодарны не только за усилия со стороны США, но также за поддержку других наших партнеров и друзей. Сейчас очень важно укрепить вооруженные силы Украины, чтобы они были способны защищать страну", но это требует не только предоставления оружия, но и помощи в подготовке военнослужащих.

Напомним, что в апреле совет директоров МВФ одобрил двухлетнюю программу stand-by для Украины в объеме $17 млрд. Первый транш кредитной программы в размере $3,2 млрд Киев получил в начале мая, а второй транш в размере $1,39 млрд - в начале сентября.

Как сообщал Dialog.ua, Глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что в местных выборах на востоке страны должны принимать участие лишь граждане Украины.

"Ключевой момент для будущей децентрализации - это, конечно, местные выборы, которые мы предлагаем провести 9 ноября", - сказал Климкин.

По словам главы МИД, власти Украины готовы "предоставить жителям Донецка и Луганска больше свободы, но также и больше ответственности в экономическом плане".

Последние новости