22 сентября 2014, 09:42

Референдум о "политическом будущем" Каталонии может состояться 9 ноября

Специальный декрет о назначении референдума по отделению от Испании на 9 ноября на стадии разработки.

Референдум о "политическом будущем" Каталонии может состояться 9 ноября

В ближайшее время глава правительства Каталонии Артур Масс намерен его издать. При этом, объявляя свои планы, политик заявил, что не позволит запугать себя ожидаемым противостоянием с центральной властью в Конституционном суде, передает Deutsche Welle.

"Масс призвал правительство в Мадрид "не злоупотреблять Конституции для того, чтобы заставить каталонский народ молчать", - об этом говорится в сообщении.

Как известно, парламент Каталонии проголосовал за проведение референдума 19 сентября. Эту идею поддержали 80 процентов депутатов. Правительство Испании называет референдум антиконституционным и заявляет, что он не состоится в любом случае.

Отметим, что каталонцев в борьбе за независимость вдохновляет "урок демократии" Шотландии. Несмотря на то, что на референдуме 18 сентября шотландцы проголосовали против отделения Шотландии от Соединенного королевства, отношения между Эдинбургом и Лондоном в будущем существенно изменятся. Шотландии обещали предоставить больше самостоятельности - планируется, что Эдинбург иметь широкую автономию в сфере налогообложения и контроля за финансами. По результатам плебисцита в Шотландии против объявления независимости высказались 55,3 процента населения, "за" проголосовали 44,7 процента. На референдуме была зафиксирована исторически высокая явка - 84,6 процента. 

Последние новости