Папа Римский призвал Исламское Государство не считать себя «доспехами» Бога
Во время визита в Албанию папа Римский Франциск призвал тех, кто проводит акты насилия, не считать себя "доспехами" Бога. Франциск имел ввиду кровопролитие, проходящие в Ираке и Сирии, происходящее по вине ИГ.

Папа Римский Франциск выразил мнение, что религия не может быть использована для оправдания насилия.
При этом папа Римский явно намекал на кровопролития в Ираке и Сирии, происходящие по вине "Исламского государства" (ИГ), – организации, которая исповедует радикальную и жестокую интерпретацию ислама и преследует мечту о возрождении халифата в Сирии и Ираке.
"Пусть никто не считает себя "доспехами" Бога при планировании и проведении актов насилия и угнетения", – сказал понтифик в президентском дворце в Тиране в своей речи перед албанскими лидерами. "Никто не может использовать религию в качестве предлога для действий против человеческого достоинства и против основных прав", – добавил он, передает РИА Новости.
77-летний духовный лидер более 1,2 миллиарда католиков был принят в Албании очень тепло. Сотни христиан и мусульман собрались в центре Тираны, чтобы поприветствовать понтифика.
В своем выступлении Франциск высоко оценил "уважение и взаимное доверие между католиками, православными (христианами) и мусульманами" в Албании, назвав это "драгоценным даром в стране". Также он подчеркнул, что такое сосуществование религий особенно важно "в это время – когда подлинный религиозный дух извращен и религиозные различия искажаются и становятся инструментами".
Последние новости
Усику после боя с Верховеном назвали двух боксеров, против которых он "не выдержит и 5 раундов"
21:35
Загородний назвал момент, когда Запад предоставит Украине много разного оружия для победы в войне
"Дорогое железо в землю ради картинки", – Z-каналы высмеяли удар РФ "Орешником" и другими ракетами
17:53
Яковина рассказал об историческом событии, которое прошло незамеченным на фоне других новостей
The Guardian: Песков и Кириенко лично отговоривали Путина от скандального решения, но тот отказался
17:11
Портников предупредил о том, что ждет и Украину, и Россию, если не удастся вовремя закончить войну