21 сентября 2014, 11:27

Медведчук: экономическая интеграция на Запад погубит Украину

Лидер "Украинского выбора" Виктор Медведчук оценил ущерб, который Украина понесет от выбора западного вектора интеграции своей экономики.

Медведчук: экономическая интеграция на Запад погубит Украину

По оценкам Медведчука, за семь месяцев 2014 года Украина (по сравнению с аналогичным периодом 2013 года) сократила экспорт товаров в РФ на 23,7%, а импорт – на 20,7%. 

Поскольку большинство предприятий Украины ориентировано на восточных партнеров, внешнеэкономическая интеграция стране не выгодна. Предприятия ОПК, машино-, вагоно- и приборостроения резко сократили объемы производства, а такие гиганты, как КрАЗ и ЗАЗ, даже приостановили свою работу, "на грани выживания" оказался АО "Мотор Сич", отмечает лидер "Украинского выбора". 

"Катастрофическая ситуация и в сельском хозяйстве, и в промпроизводстве. Украинская пищевая промышленность уже потеряла более $400 млн из-за запрета на поставки продуктов в Россию. По оценкам аналитиков, до конца года убытки могут составить $1 млрд. Негативные тенденции приводят не только к снижению объемов производства, но и к сокращению занятости населения. В лучшем случае сотрудников переводят на неполную рабочую неделю или урезают им зарплаты, в худшем — они пополняют ряды безработных", - отметил Медведчук.

В заключении Медведчук подчеркивает, что правительству следует провести "работу над ошибками", а обществу – извлечь уроки из всего происходящего.

Последние новости