СМИ: Шахты Донбасса будут "национализированы" самопровозглашенными республиками
В ДНР и ЛНР заявляют, что таким образом уголь будет оставаться внутри Донбасса и будет целиком идти на его нужды.
Как сообщает ряд источников в СМИ, руководители "ЛНР" и "ДНР" по итогам встречи с директорами шахт и угольных объединений 18 сентября приняли решение "национализировать" угольные предприятия, находящиеся на территории Донецкой и Луганской областей.
Как отмечается, шахты решили "национализировать" в пользу "республик". Однако, когда начнутся соответствующие мерпоприятия, пока не уточняется.
Кроме того, как ранее сообщал Dialog.ua, начиная с воскресенья, 14 сентября, представители Донецкой народной республики потребовали пройти регистрацию представителям всех частных горнодобывающих предприятий в течение рабочей недели.
"Требуется предоставить лицензию на добычу угля, договор аренды, ксерокопии паспортов учредителей. Те, кто не зарегистрируется в 5-дневный срок, лишатся прав на разработку недр", - говорится в сообщении ДНР.
Частным угледобывающим предприятиям в ДНР обещают 5% от оборота в качестве единственного налога и никаких "поборов". Кроме того, по их словам, в течение 10 дней будет полностью прекращен вывоз угля в Украину, тем самым планируется накопить перед зимой 4-5 млн тонн угля для обогрева населения региона
По сообщениям самих же руководителей шахт, которые находятся на территории Донецкой области, уголь постоянно отгружается и эшелонами вывозится за границу в Россию.
Последние новости
"Свобода, равенство…" – Зеленский поздравил с Днем Европы, 35 делегаций во Львове подняли флаг ЕС
13:15Последствия атаки РФ по Запорожской области: есть погибшие, пострадавшие и разрушения – Нацполиция
12:28Россия оголила свои дальневосточные регионы: под Владивостоком и Иркутском вместо ПВО стоят макеты
10:32