13 сентября 2014, 14:29

Сергей Лавров: Россия не заинтересована в создании второго Приднестровья в Донбассе

Глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал обвинения в адрес России в желании создать в Донбассе буферную зону.

Сергей Лавров: Россия не заинтересована в создании второго Приднестровья в Донбассе

«Я слышал, то, о чем вы сейчас упомянули, что нам якобы интересно создать «второе Приднестровье», какую-то буферную зону - это глупости», — сказал министр в интервью телеканалу ТВЦ в программе «Право знать».

«Придумать, что мы сорвали приднестровское урегулирование, и поэтому мы сейчас хотим сделать то же самое на Украине, мог только воспаленный мозг в расчёте на оболванивание публики», — отметил Лавров.

Глава российского МИД напомнил, что именно Россия подготовила «Меморандум Козака» (План решения приднестровского конфликта через федерализацию Молдавии), который был парафирован занимавшим в то время пост президента Молдавии Владимиром Ворониным и руководителями Приднестровья, сообщает RT.

«Получается, что те, кто сейчас пытается это все нам предъявлять, исходят из того, что нынешний статус Приднестровья нам выгоден. Это настолько нечистоплотная попытка, что даже не хочется об этом говорить, хотя приходится, потому что факты замалчиваются, извращаются», — подчеркнул он.

Как ранее сообщал Dialog.ua. гуманитарный конвой РФ для Донбасса вернется в Россию в 13:00 по киевскому времени.

Первые грузовики из колонны с российской гуманитарной помощью покинут город после разгрузки и начнут возвращаться в РФ в 13:00 (по киевскому времени).

«Сейчас все «КамАЗы» находятся в Луганске, формируются колонны для возвращения. Каждая колонна будет состоять из 25-40 машин», - рассказал представитель гумконвоя.

Последние новости