23 августа 2014, 19:39

Меркель попросила Кличко задействовать его связи в Германии

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что Ангела Меркель попросила его активно использовать контакты Германии для внедрения новых реформ.

Меркель попросила Кличко задействовать его связи в Германии

Действующий мэр украинской столицы Виталий Кличко обсудил с канцлером Германии Ангелой Меркель развитие органов местного самоуправления и отношения между городами-побратимами Киева в Германии в субботу, 23 августа.

"Разговаривали с Меркель о Киеве, о самоуправлении, о контактах с Германией, о проблемах, которые существуют, и направления, в которых ФРГ может помочь, о развитии отношений между городами-побратимами. Канцлер сказала, что будет обращаться к правительству Германии и бургомистрам, чтобы была большая поддержка Украины, и мы смогли почувствовать помощь в реализации реформ, которых ждут украинцы ", - цитирует Кличко его пресс-служба.

Кличко рассказал, что Меркель призвала его активно использовать немецкие контакты для развития Киева и внедрения реформ.

"Канцлер обратилась ко мне: Виталий, у тебя неплохие контакты в Германии, тебя все знают, пожалуйста, используй их. И я, конечно, это буду делать", - сказал Кличко.

Ранее Dialog.ua сообщал, что то, что в Германии подразумевается под федерализацией, в Украине называется децентрализацией.

Об этом сказала немецкий канцлер Ангела Меркель на совместном с президентом Украины Петром Порошенко брифинге.

«Германия выступает за децентрализацию. Но есть определенные трудности - если мы говорим о немецкой федерализации, то в Украине это понимается по-другому, это может повредить целостности Украины. То, что у нас подразумевается под федерализацией, в Украине называется децентрализацией, и это то, к чему стремится президент Украины», - сказала Меркель.

Канцлер отметила, что необходимо сделать важный шаг для того, чтобы русскоязычное население Украины чувствовало большую вовлеченность в украинские дела и оставалось с Украиной.

Последние новости