21 августа 2014, 20:43

МВД Украины прогнозирует эскалацию конфликта в Донбассе

По мнению советника главы МВД Антона Геращенко, до момента встречи Путина и Порошенко 26 августа в Минске будет нарастать эскалация конфликта на Донбассе.

МВД Украины прогнозирует эскалацию конфликта в Донбассе

Об этом он заявил в интервью изданию Главком.

"Пока только прогнозирую, что до момента встречи Путина и Порошенко 26 августа в Минске будет нарастать эскалация конфликта. Будет переброска все большего количества войск и, возможно, будут попытки нанесения террористами контрударов в район Дебальцево и Енакиево для того, чтобы освободить заблокированную нами трассу Луганск-Донецк", - считает он.

По мнению Геращенко, это будет делаться президентом РФ для того, чтобы больше выторговать себе позиций на переговорах о возможном мире или "какой-то изоляции группировки террористов" в Луганской и Донецкой областях. Однако, тут же он отметил, что в войне есть слишком много факторов, чтобы давать какие-либо прогнозы.

"Позиция европейских стран и США по отношению к Путину. Степень идиотизма Путина по отношению к событиям в Украине. И много других", - считает советник главы МВД.

Dialog.ua ранее сообщал, что украинские военные продолжают оборонять Новосветловку и Хрящеватое от контратак.

Об этом заявил на брифинге в четверг, 21 августа, спике СНБО Андрей Лысенко. «Наши военные продолжают оперативную отработку Станицы Луганской, Малониколаевки, Иллирии Луганской области и Землянки и Ясиновки Донецкой области. Также украинские силовики продолжают оборонять освобождены населенные пункты Новосветловка и Хрящеватое», – сказал он.

«В настоящее время наиболее острой остается ситуация в районах Луганска, Донецка, Дмитровки, Николаевки, Ясиноватой, Иловайска, Краснодона, Макеевки, Горловки, кургана Саур-Могила. Здесь идут активные боевые действия между силами АТО и террористами», – добавил он.

Спикер СНБО добавил, что в Иловайск (Донецкая область) к украинским военным прибыло мощное подкрепление. Это позволило закрепиться на ранее взятых позициях и отбить еще две атаки боевиков. Большая часть города уже под контролем сил АТО.

Последние новости