19 августа 2014, 04:32

Тымчук: гуманитарная помощь России может блокировать проведения АТО

Военный эксперт Дмитрий Тымчук считает, что гуманитарный конвой РФ может преследовать не только гуманитарные цели.

Тымчук: гуманитарная помощь России может блокировать проведения АТО

 "И снова "гуманитарная помощь" из России. Обсуждая вопрос ее вхождения на украинскую территорию, вроде все учли: грузы, ввозимые будут пересматриваться, по идее, ничего кроме продуктов боевичкам не достанется, - пишет руководитель группы ИО Дмитрий Тымчук 19 августа на своей странице в Фейсбуке. 
"Но есть еще один фактор - сами российские грузовики, от души раскрашенные в "мирный" белый цвет. Учитывая, что двигаться они будут по территории, контролируемой террористами, возникает вопрос: каков порядок их вывода обратно в Россию? Оставшись в Донбассе, они могут стать отличным прикрытием для блокировки действий сил АТО на отдельных направлениях. Ведь украинские силовики, явно не будут вести огонь в районах, где будет находиться этот транспорт. А 270 грузовых машин - это, согласитесь, немало", - резюмирует Тымчук.

Как ранее сообщал Dialog.ua, количество обращений европейцев в штаб-квартиру НАТО по ситуации в Украине выросло на 230%, поэтому Альянс вынужден будет реагировать. 

Об этом в эфире «5 канала» сообщил замминистра обороны Украины Игорь Кабаненко.

«НАТО вынужден будет реагировать, потому что количество обращений людей, которые фиксируются в штаб-квартире НАТО по ситуации и лучших путей разрешения ситуации в Украине выросло на 230% по состоянию на сегодня по отношению к тому, что было несколько месяцев назад», - сказал Кабаненко.

Последние новости