18 августа 2014, 20:05

Порошенко: на Донбасс надвигается экологическая катастрофа

Президент Украины Петр Порошенко предупредил, что на города, которые уже взяты в осаду надвигается экологическая катастрофа.

Порошенко: на Донбасс надвигается экологическая катастрофа

Глава государства сообщил, что на шахтах Донбасса вода поднимается до опасного уровня. Также, по словам президента, силы ДНР разрушают артиллерийским огнем трансформаторные подстанции, что подрывает энергообеспечение предприятий постоянного цикла.

Порошенко подчеркнул: «Фактически разрушается промышленный потенциал Донбасса».

«Поскольку террористы в этих городах - люди временные, они не имеют ничего, что бы их связывало с этими городами, им чем хуже - тем лучше. Они разрушают инфраструктуру, подрывают подстанции, взрывают мосты, разрушают предприятия. Вина за это лежит исключительно на боевиках и их зарубежных покровителях» - цитирует Президента его пресс-служба.

Ранее Dialog.ua сообщал, что в субботу, 16 августа, в результате мощного артиллерийского обстрела были повреждены линии электропередач, питающие Авдеевский коксохимический завод (АКХЗ) Группы Метинвест. Предприятие полностью обесточено и вынуждено приостановить свою работу.

Как сообщает пресс-служба компании, на данный момент из-за активных боевых действий в окрестностях АКХЗ выполнить ремонт нет возможности. Представители Метинвеста и ДТЭК ведут переговоры с участниками военных действий о предоставлении «зеленого коридора». У энергетиков есть не более 24 часов для возобновления электроснабжения. По истечении этого времени в коксовых батареях начнутся необратимые процессы, которые приведут к их полной остановке. При этом гарантии возобновления работы батарей нет. Кроме того, длительное отсутствие электроснабжения повышает риск залпового сброса неочищенных технических вод предприятия и нанесения ущерба окружающей среде.

Напомним, Авдеевский коксохимический завод уже был полностью обесточен три недели назад – 28 июля. Тогда специалистам предприятия удалось перевести коксовые батареи в режим «горячей консервации», сохранить основное оборудование завода и избежать техногенной катастрофы. Некоторые цеха до сих пор не были введены в работу. На восстановление электроснабжения предприятия у специалистов ДТЭК и энергетиков АКХЗ ушли почти сутки. 

Последние новости