16 августа 2014, 22:19

В каждой машине гуманитарного конвоя будет сотрудник Красного Креста

В каждой машине гумпомощи РФ будет находится представитель Красного Креста.

В каждой машине гуманитарного конвоя будет сотрудник Красного Креста

Представитель МККК намерен инспектировать каждый автомобиль.

В ходе общения с журналистами представитель Международного комитета Красного креста Паскаль Кютта заявил, что сегодня в ходе обсуждения вопроса провода гуманитарного груза из России по территории Украины стороны договорились, что будет проинспектирована каждая машина. По его словам, в настоящее время МККК ожидает разрешение из Киева на проведение инспекции: 

"В каждой машине гуманитарного конвоя из РФ, которая проследует в Украину, будет находиться сотрудник Красного Креста", - добавил Кютта, - "Соглашение, которое было достигнуто между Украиной и РФ предусматривает, что грузовики будут проверены сотрудниками таможни Украины на территории России, а затем пропущены на территорию Украины в сопровождении сотрудников Красного Креста. Они выгрузятся в Луганске, а затем вернуться на территорию России пустыми – таково соглашение", - сказал Паскаль Кютта.

Как ранее сообщал Dialog.ua, Уполномоченный представитель Президента Украины по урегулированию ситуации в Донбассе Ирина Геращенко сообщила, что помощь в полном объеме передана Международному комитету Красного Креста.

Об этом Геращенко сообщила на своей странице в Facebook. 

Последние новости