16 августа 2014, 15:50

МИД РФ: все детали маршрута гуманитарного конвоя полностью согласованы с Украиной

Российские власти категорически отрицают сообщения украинских источников о несанкционированном изменении маршрута груза со стороны РФ.

МИД РФ: все детали маршрута гуманитарного конвоя полностью согласованы с Украиной

В министерстве иностранных дел России заверили, что РФ согласовала детали маршрута гуманитарного конвоя с украинской стороной. Об этом говорится в официальном заявлении министерства.

«Категорически отвергаем злонамеренное искажение фактов, которым в последнее время занимаются представители некоторых государственных структур Украины. В частности, по сообщениям СМИ, представители СБУ утверждают, что российская сторона отказалась доставить гуманитарную помощь в Донбасс через контролируемые Украиной пропускные пункты. Тиражируются также домыслы, что мы якобы не предоставили информацию о содержании гуманитарного груза. То и другое не соответствует действительности», - говорится в зявлении.

В МИДе подчеркнули, что маршрут следования автоколонны был избран по согласованию с украинской стороной. «При этом мы сначала приняли предложенный Киевом маршрут, однако впоследствии украинские власти сообщили, что не гарантируют его безопасность, и согласились на маршрут Изварино-Луганск. Представлять сейчас дело иначе - значит, пытаться пересмотреть четкие понимания, достигнутые между Москвой и Киевом», - отмечает внешнеполитическое ведомство.

«Что касается утверждений о якобы «недостаточности информации», то детальная разбивка номенклатуры гуманитарного груза, до указания количества упаковок, срока годности продуктов питания и т.п., была передана нами в штаб-квартиру Международного комитета Красного Креста еще несколько дней назад. Никаких дополнительных «пожеланий», просьб уточнить или детализировать, оттуда не последовало», - сказали российские дипломаты.

Как ранее сообщал Dialog.ua, ссылаясь на заявления СБУ, российская сторона отказалась доставлять гуманитарный груз через контролируемые Украиной пропускные пункты, оснащенные спецоборудованием для сканирования груза.

Напомним, 15 августа на пункте пропуска Донецк Российской Федерации началась таможенная проверка и оформление гуманитарного груза из России для жителей охваченного боями юго-востока. По окончании проверки груз должен отправиться в Луганск. Сообщалось, что колонна автомобилей с российской гуманитарной помощью пробудет на стоянке недалеко от города Каменск-Шахтинский Ростовской области РФ еще 3 - 5 дней, что вызвано большими объемами груза, подлежащего освидетельствованию.

Последние новости