14 августа 2014, 00:20

В АП Украины считают, что если не пустить российскую гуманитарку, может начаться полномасштабная война

Запрет на въезд российского гуманитарного конвоя может стать началом "полномасштабного конфликта".

В АП Украины считают, что если не пустить российскую гуманитарку, может начаться полномасштабная война

"Если Украина закроет въезд любой помощи, то тогда это ловушка, из которой начнется полномасштабный конфликт. Тогда любая помощь войдет совсем по-другому - так называемыми миротворцами, вооруженным конвоем", - об этом заявил заместитель главы администрации президента Украины Валерий Чалый 13 августа в эфире "5 телеканала".

"Очень многие страны считают идею Путина с предоставлением Украине гуманитарной помощи ловушкой, и советуют найти способ, чтобы не попасть в нее", - резюмировал Чалый.

Как ранее сообщал Dialog.ua, Украина может принять гуманитарную помощь в соответствии с международным правом и законодательством Украины. Это подчеркнул заместитель главы администрации президента Валерий Чалый. Об этом он сказал в эфире 5 канала вечером 13 августа, сообщает служба президента Украины.

"Конкретное наше взаимодействие может происходить только после получения соответствующей информации от Красного Креста, проведение всех процедур согласно международного права и внутреннего законодательства Украины", - подчеркнул Чалый.

Он напомнил, что Украина регулярно оказывает гуманитарную помощь Донбассу. Глава государства выступил с инициативой о формировании международной гуманитарной помощи для Луганска. Россия со своей стороны выразила желание по оказанию помощи, добавил он.

Последние новости