13 августа 2014, 09:29

Как выглядит караван гуманитарной миссии РФ для юго-востока Украины

Почти 300 грузовиков с российской «гуманитаркой» уже недалеко от украинской границы.

Как выглядит караван гуманитарной миссии РФ для юго-востока Украины

Как уже сообщал Dialog.ua, росийский гуманитарный конвой с грузом для Донбасса приближается к российско-украинской границе. В настоящее время эшелон находится в районе Белгорода. 

Конвой полностью автономен: в его составе полевые кухни, медицинские фургоны, даже топливозаправщики. В грузовиках на юго-восток Украины везут вещи и продукты первой необходимости: гречку, рис, перловку, сахар, детское питание, воду, лекарства, спальные мешки и мобильные дизель-генераторы.

Напомним, почти три сотни КАМАЗов отправились к украинской границе из Наро-Фоминского района Подмосковья во вторник, 12 августа. Акция стартовала ночью, днем колонна остановилась в Тульской области, ночевала в Воронеже. На рассвете 13 августа машины продолжили путь в направлении российско-украинской границы. Организаторы мисии предполагали, что колонна КАМАЗов пересечет украинскую границу в районе Харьковской области - предположительно в среду - и далее уже отправится в сторону Луганска. Однако Украина не давала разрешения на пересечение своей границы. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что власти Украины «готовы принять гуманитарную помощь», но лишь в том случае, если гуманитарная миссия «будет международной, без всякого военного сопровождения», а помощь поступит исключительно через те пункты, которые контролируются украинскими пограничниками. Безопасность гуманитарной миссии должны будут обеспечивать украинские военные. Возможно, гуманитарный груз придется переместить на другие машины, которые уже доставят его до места назначения.




Последние новости