17 августа 2026, 14:44

Низкосортный бензин начал убивать российские авто прямо на ходу: первые видео

На опубликованном видео российский водитель снимает, как его машина дымит с критическими повреждениями ключевых узлов автомобиля.

Автор: Марк Ворошилов

Низкосортный бензин начал убивать российские авто прямо на ходу: первые видео

Российские пользователи соцсетей начали публиковать видео с автомобилями, которые ломаются и глохнут после заправки бензином неясного качества. 

На одном из роликов машина прямо на дороге начинает сильно дымить, из задней части выливается черная маслянистая жидкость, а дым валит со всех сторон.

Видео уже массово появляются на фоне крупного топливного кризиса в России и решения властей временно разрешить производство и оборот бензина старых экологических классов Евро-2 и Евро-3. Эта мера, по сообщениям российских источников, стала вынужденной реакцией на дефицит качественного топлива после систематических ударов по крупнейшим НПЗ.

Проблема в том, что современные автомобили рассчитаны на топливо стандарта Евро-5. Старый бензин отличается более высоким содержанием серы, бензола, ароматических углеводородов и других примесей. Современные двигатели с турбонаддувом, непосредственным впрыском, сложными форсунками, катализаторами и датчиками кислорода гораздо чувствительнее к качеству топлива.

По данным, которые обсуждают в российских соцсетях и на СТО, особенно уязвимыми могут быть современные китайские автомобили Geely, Haval, Chery и другие машины с небольшими форсированными турбомоторами. Владельцы жалуются на детонацию, падение мощности, "троение", ошибки электроники и переход двигателя в аварийный режим уже после нескольких заправок некачественным бензином.

Сера при сгорании может образовывать агрессивные соединения, которые вредят катализаторам, сажевым фильтрам и лямбда-зондам. Избыток ароматических углеводородов и бензола ускоряет образование нагара на форсунках, свечах, клапанах и поршневых кольцах, а добавки для искусственного повышения октанового числа могут оставлять смолистые отложения внутри двигателя.

Ранее стало известно, что в Тюменской области после ударов БпЛА на неопределенный срок остановили работу нефтехимического комплекса, крупнейшего в России.

Напомним, Диалог.UA также сообщил, что Генштаб ВСУ подтвердил удар по Орскому НПЗ в 1500 км от Украины.

Последние новости