12 августа 2014, 14:23

Жителей зоны АТО милиционеры смогут «превентивно» задерживать на срок до 30 суток

Такая мера будет применяться при наличии обоснованного подозрения в терроризме.

Жителей зоны АТО милиционеры смогут «превентивно» задерживать на срок до 30 суток

Во вторник 12 августа Верховная Рада поддержала за основу и в целом законопроект № 4312а «О внесении изменений в закон Украины «О борьбе с терроризмом» относительно превентивного задержания в районе проведения антитеррористической операции лиц, причастных к террористической деятельности, на срок свыше 72 часов». За соответствующее решение проголосовали 232 депутата, сообщает Dialog.ua со ссылкой на Комментарии. Данный законопроект зарегистрировал 21 июля нардеп Геннадий Москаль.

Проектом предусмотрено внесение изменений в статью 14 Закона Украины «О борьбе с терроризмом», которую предлагается дополнить новой частью, согласно которой с целью защиты граждан, государства и общества от террористических угроз в районе проведения долговременной антитеррористической операции, как исключение, может осуществляться превентивное задержание лиц, причастных к террористической деятельности, на срок более чем 72 часа, но не более чем на 30 суток.

Превентивное задержание лиц, причастных к террористической деятельности, на срок свыше 72 часа осуществляется при наличии обоснованного подозрения в совершении лицом террористической деятельности.

Копия решения о превентивном задержании лица, причастного к террористической деятельности, на срок свыше 72 часа безотлагательно будет предоставляться задержанному лицу, а также немедленно направляться к следственному судье, суда соответствующей юрисдикции вместе с ходатайством об избрании надлежащего меры пресечения в отношении соответствующего лица.

Также, как уже сообщал Dialog.ua, 12 августа депутаты проголосовали за внесение изменений в Закон Украины "О милиции", в соответствии с которыми правоохранители получили разрешение применять без предупреждения в зоне АТО физическую силу, спецсредства и оружие.  

Последние новости