7 августа 2014, 20:27

Кличко заявил, что на Майдане находятся «немирные люди»

Столичный мэр задается вопросом: «О каких мирных людях на Майдане можно говорить, если сегодня там изъято большое количество оружия?».

Кличко заявил, что на Майдане находятся «немирные люди»

«Но сегодня группы людей, которые живут на Майдане, напали на работников коммунальных служб. У них отобрали технику, забросали камнями. А потом подожгли шины и устроили беспорядки в центре столицы», - поделился Кличко.

Столичный градоначальник заявил, что в ходе проверки «на Майдане были найдены гранатомет, автоматы, большое количество патронов, российские паспорта и российские деньги».

Также он отметил, что тысячи киевлян обращаются к столичным властям с требованием навести порядок на Майдане.

«Сегодня наведения порядка на Майдане и обеспечение безопасности каждого человека в стране, и в столице в частности, - это ключевая задача. Я уверен, что милиция должна навести порядок, чтобы больше такие случаи не повторялись», - подчеркнул Киевский городской голова.

Кроме этого, пресс-служба Киевской городской государственной администрации (КГГА), сообщает, что в течение нескольких недель работники коммунальных служб постепенно приводили в порядок территорию на Крещатике и возле Майдана.

Ранее сообщалось, что обитатели площади укрепляют защитные «стены» покрышками, досками и кирпичом.

Жители палаточного городка на площади Независимости в Киеве после попытки коммунальщиков разобрать баррикады вечером начали возводить новые «заградительные сооружения». Обитатели площади укрепляют защитные «стены» покрышками, досками и кирпичом. Как сообщает ИТАР-ТАСС, со слов одного из активистов, «нынешняя власть ничем не отличается от предыдущей».

«Мы уже видим первые шаги узурпации власти. Нас постоянно терроризируют правоохранители. Переодетые в гражданское милиционеры пытаются спровоцировать с нами конфликт, чтобы найти повод для силового разгона», - рассказал активист.

Сейчас на площади много людей. К постоянным обитателям палаточного городка пришли киевляне. Некоторые из них, как и несколько месяцев назад, принесли «майдановцам» продукты питания и стали помогать укреплять баррикады.

Напомним, что в первой половине дня на Крещатике произошли столкновения между милицией и активистами майдана, когда коммунальщики попытались убрать баррикады. «Майдановцы» подожгли автопокрышки и палатки, бросали в правоохранителей коктейли Молотова. Через некоторое время милиция отступила. МВД сообщило о ранении шести милиционеров. После этих событий мэр Киева Виталий Кличко призвал правоохранителей «навести порядок в центре Киева». Митингующие не исключают силового разгона.

По данным СМИ, чтобы воспрепятствовать разгону демонстрантов на площади Независимости, из зоны силовой операции на юго-востоке Украины возвращается батальон «Айдар», который сформирован из добровольцев майдана. По неофициальным данным, лидер Радикальной партии Украины Олег Ляшко дал указание подконтрольному ему батальону безотлагательно вернуться из зоны силовой операции в Киев, чтобы не допустить разгона майдана. Ожидается, что «Айдар» прибудет в Киев в пятницу-субботу. К нему могут примкнуть другие батальоны территориальной обороны, находящиеся в настоящее время в Мариуполе, в частности - «Азов». В свою очередь, представитель информационно-аналитического центра Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Андрей Лысенко сообщил, что в СНБО пока нет официальной информации относительно расформирования батальона «Айдар». 

Последние новости