29 мая 2017, 09:32

​"Чтобы армия побеждала, необходимо иметь не только новейшее вооружение, но и кое-что еще", - Бутусов рассказал об оружии, которое умнее человека

Чтобы армия побеждала, необходимо иметь не только новейшее вооружение, но и кое-что еще. Необходим тот, кто поможет продвигаться вперед и снимать мины и "растяжки". На сегодняшний день лучшим бойцом дозора все еще является собака, уверен Юрий Бутусов.

​"Чтобы армия побеждала, необходимо иметь не только новейшее вооружение, но и кое-что еще", - Бутусов рассказал об оружии, которое умнее человека

Украинский журналист и блогер на своей странице в социальной сети опубликовал пост, посвященный собакам и их незаменимой роли на войне, сообщает "Диалог.UA".

Армия США постоянно используется собак в морской пехоте, и им уже установлено немало памятников. В Израиле собаки из отряда "Окец" принимают активное участие во всех рискованных военных операциях. Каждую погибшую собаку хоронят на специальном кладбище на базе "Окец", пишет Бутусов.

В годы Второй мировой войны СССР направил на фронт 6 тысяч минно-розыскных собак, которые за годы войны обнаружили свыше 4 млн мин. Самая знаменитая собака — Джульбарс из Полтавы, которую воспитала жительница Харькова Дина Волканц.

В Легедзино Черкасской области установлен памятник собакам, которые в 1941 году приняли бой с врагом. Тогда погибли около 150 собак.

Журналист сообщил информацию и о том, что в наши дни собаки имеют экипировку не хуже солдатской. У них есть видеокамеры для передачи изображения инструктору и свой бронежилет.

Бутусов уверен, что именно сейчас бойцам ВСУ так необходима помощь четвероногого друга, особенно учитывая тот факт, что многие участки линии соприкосновения заминированы.

"Охоту на врага и на его ловушки надо вести с применением четвероногих друзей, которые умеют выслеживать лучше, чем любой человек", - не сомневается журналист.

Ранее "Диалог.UA" сообщал, что три года назад при штурме ДАП бойцы ВСУ уничтожили элитный российский спецназ "Искра".

Последние новости