28 мая 2017, 17:26

Трамп похвалил Польшу "за борьбу против РФ": президент США намерен приехать в Варшаву

Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп в скором времени приедет в официальным визитов в соседнюю Польшу. Представители президента Польши Анджея Дуды подтверждают, что лидер США принял приглашение посетить Варшаву.

Трамп похвалил Польшу "за борьбу против РФ": президент США намерен приехать в Варшаву

Об этом сообщает "Диалог.UA", ссылаясь на "Польское радио".

"Визит президента США Дональда Трампа в Польшу состоится. Это вопрос, связанный с календарем президента Соединенных Штатов", - сказал в воскресенье пресс-секретарь президента Анджея Дуды, Кшиштоф Лапинский.

В разговоре с радиостанцией Radiо ZET, представитель президента Дуди отметил, что во время саммита НАТО в Брюсселе глава Польши встретился с Дональдом Трампом, и это была "более долго длящаяся встреча".

"На брюссельском совещании глав государств и глав правительств стран-членов НАТО, президент США хвалил государства, в том числе Польшу, выделяемых на свою защиту 2 процента от ВВП" - отметил Кшиштоф Лапинский.

Минобороны Польши защищается от возможной атаки России. Видимо, это и пришлось по душе Трампу.

В свою очередь глава администрации президента Кшиштоф Щерський, в субботнем интервью порталу wPolityce, заявил, что Дональд Трамп "четко сказал, что хочет приехать в Польшу". И, как добавил "правая рука" Дуды, "это очень важно для нас, потому что теперь мы можем работать над вопросом календаря. Мы, конечно, понимаем ограничения. Но у нас есть четкое заявление, и мы можем рассчитывать на его волю", - подчеркнул Щерський.

Напомним, ранее "Диалог.UA" сообщал, что Польша планирует увеличить расходы на оборону из-за России. К тому же в Варшаве хотят долгосрочного присутствия войск НАТО в восточной части ЕС.

Последние новости