24 мая 2017, 21:53

Польша хочет долгосрочного присутствия войск НАТО, чтобы обезопасить себя от нападения армии России

Председатель кабинета главы Польского государства, министр Кшиштоф Щерський сообщил, что польская сторона потребует гарантий того, чтобы НАТОвские военные силы, которые прибыли на восточные рубежи Альянса в рамках постановлений предыдущих саммитов, присутствовали постоянно, а не только в течение ближайших месяцев.

Польша хочет долгосрочного присутствия войск НАТО, чтобы обезопасить себя от нападения армии России

Про это пишет "Диалог.UA", ссылаясь на "Польское радио".

"Мы должны четко сказать, что эта акция должна быть не одноразовой, а имела долговременный характер. Что это реальное перемещение структуры безопасности НАТО на восточном направлении, которое следует не только из актуальной геополитической ситуации, но является решением, которое меняет архитектуру сил НАТО на территории Альянса", - сказал Щерський.

Президент Дуда имеет также призвать на форуме НАТО к продолжению политики в отношении России, то есть чтобы укреплялась боевая сила и одновременно чтобы велся диалог с Москвой.

По случаю саммита предусмотрены встречи польского главы с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, премьером Великобритании Терезой Мэй, новым президентом Франции Эммануэлем Макроном и президентом Румынии Клаусом Йоханнисом. Планируется также встреча с президентом США Дональдом Трампом, хотя ее формула еще не согласована. Со всеми политиками Дуда планирует оговорить защиту от России, а также подтверждения присутствия войск НАТО на восточном фланге Альянса в течение ближайших лет.

Напомним, ранее "Диалог.UA" сообщал, что официальная Варшава также ожидает увеличения расходов других стран НАТО на оборону и усиление усилий в борьбе с терроризмом. С таким посланием президент Польши Дуда отправится на саммит НАТО 25 мая.

Последние новости