20 мая 2017, 08:53

Время игр с Приднестровьем закончилось: в Украине сделали жесткое предупреждение на случай размещения на границе российских военных формирований

Советник Президента Украины заявила, что Киев готов перекрыть границы с непризнанным Приднестровьем, в случае, если Тирасполь обратится за военной помощью к России.

Время игр с Приднестровьем закончилось: в Украине сделали жесткое предупреждение на случай размещения на границе российских военных формирований

Об этом на своей странице в Facebook написала Ирина Фриз - народный депутат Украины и советник Президента, передает "Диалог.UA".

Она сообщила, что Украина имеет достаточно невоенных методов для того, чтобы справиться с российской угрозой в юго-западном регионе. Такие слова стали реакцией на заявления Тирасполя о том, что он намерен обратиться за помощью к России из-за прекращения транзита продовольственных грузов, направляющихся в Приднестровье.

Сегодня не 2014 год и использовать шантаж на южно-западной границе не удастся. У нас есть достаточный арсенал невоенных мер, чтобы устранить угрозу в этом направлении", - написала она.

В частности, речь идет о закрытии контрольно-пропускных пунктов, расположенных на этом участке. А в последствии не исключается закрытие всей границы.

"Приходит время прибегнут к более четким и жестким политико-экономическим объяснениям, чтобы эта "игра в дурака" приднестровским руководством закончилась", - говорится в сообщении Фриз.

В свою очередь, в Тирасполе 19 мая заявили о том, что Киев с 20 мая запретил транзит продовольственных грузов, направляющихся в сторону Приднестровья.

Напомним, ранее Конституционный суд Молдовы признал Приднестровье оккупированной территорией и потребовал вывести оттуда российский военный контингент.

Последние новости