19 мая 2017, 23:34

Подача питьевой воды в "ЛНР" с территории Украины будет прекращена: водоканал задолжал более 145 миллионов гривень

В ближайшее время подача питьевой воды на временно оккупированные территории Луганской области со стороны Украины будет прекращена из-за возникших долгов.

Подача питьевой воды в "ЛНР" с территории Украины будет прекращена: водоканал задолжал более 145 миллионов гривень

Об этом сообщается на сайте Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц, передает издание "Российский Диалог".

По сообщению водоканала, задолженность за потребленную воду на оккупированных территориях Луганской области составила уже более 145 миллионов гривень и продолжает увеличиваться. Стоит отметить, что на временно неподконтрольных территориях в данный момент водоканал обслуживает около 400 тысяч абонентов, которые просто не оплачивают предоставляемые услуги.

"Основной целью предприятия является удовлетворение потребностей населения, промышленных и прочих групп потребителей в услугах по централизованному водоснабжению и водоотводу. Это около 50 тыс. людей на подконтрольной украинской власти территории и около 400 тыс. людей на территории отдельных районов Луганской области", - говорится в сообщении.

Длительное время водоканал продолжал осуществлять поставки питьевой воды на временно оккупированные территории без какой-либо компенсации за ее потребление.

Помимо задолженности за водные ресурсы, у потребителей с неподконтрольных Украине территорий существуют долги и за электроэнергию.

"По данным руководства КП, сумма долга за электроэнергию составляет 145 млн грн, следовательно: поставки питьевой воды на неподконтрольную территорию на данном этапе является невозможным", - подытожили в Министерстве.

Как сообщал ранее "Диалог.UA", в ГФС Украины поступило обращение из Минэнерго с предложением конфисковать уголь, который добывался на оккупированных территориях ОРДЛО.

Последние новости