19 мая 2017, 16:49

Конец контрабанде угля из "ДНР и ЛНР": весь уголь будет конфискован

В Государственную фискальную службу Украины поступило обращение из Минэнерго с предложением конфисковать уголь, который добывался на оккупированных территориях Луганщины и Донетчины.

Конец контрабанде угля из "ДНР и ЛНР": весь уголь будет конфискован

Как заявил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик, в случаях когда уголь будет обнаружен, его необходимо конфисковать. Такое же обращение было направлено в адрес энергетической таможни. Об этом глава ведомства заявил во время часа вопросов к правительству в Парламенте сегодня, 19 мая, передает "Диалог.UA".

Подобное обращение Насалик назвал кардинальным шагом, который сделало министерство.

Отметим, что Министерство энергетики и угольной промышленности в своем письме обязало налоговиков требовать сертификаты, в которых должно быть указано происхождение угля. Еще одним требованием ведомства являются обязательные пробы и исследования на серу. Эти тесты четко показывают, на какой территории был добыт уголь. Так, ресурс, который получен на оккупированной территории, содержит более одного процента серы, а уголь из российских шахт – менее процента.

Кстати, Россия отказывается закупать уголь у самопровозглашенных республик. Георгий Тука, заместитель министра по вопросам оккупированных территорий, назвал отказ России от ОРДЛОвского угля финалом "республик". 

Последние новости