17 мая 2017, 07:17

В зоне АТО снова нашли запрещенные мины, явно указывающие на российский след

Боеприпасы, найденные военнослужащими ВСУ и сотрудниками Службы безопасности Украины, запрещены для использования в полутора сотнях стран участниц международной конвенции.

В зоне АТО снова нашли запрещенные мины, явно указывающие на российский след

В Донецкой области на линии разграничения обнаружены запрещенные мины и комплектующие к ним. Из схрона, найденного возле села Сигнальное Марьинского района, где раньше стояло одно из подразделений террористов, оперативники извлекли пятнадцать противопехотных мин ПМН-2, комплектующие от мин разной модификации, ящик с маркировкой УНИ-1, "Свидетельство о качестве" и упаковочный лист с исходными данными российской военной части (в/ч № 42754 от 05.04.2005 года), сообщает "Диалог.UA".

Военная часть, обозначенная в документе, находится во Владимирской области Российской Федерации. Интересно, что Украина еще в 1997 году подписала Оттавскую конвенцию и не использует этот тип мин. В отличие от России, которая к международной конвенции не присоединилась, использует мины и, как видно, охотно делится с боевиками террористической "республики".

Этот случай не единичный. Недавно вблизи Широкино уже находили такие боеприпасы, принадлежавшие террористам "ДНР". Ранее об опасной находке докладывали бойцы ВСУ, они обнаружили схрон в Славянске и Гнутово 

Последние новости