15 мая 2017, 11:47

Улучшений не будет: ​Путин готовит россиян к долгим испытаниям, Кремль разработал “щит” от санкций Запада

Президент России Владимир Путин утвердил указ "О стратегии экономической безопасности России на период до 2030 года". В документе учтены основные угрозы для РФ, среди которых исчерпание экспортно-сырьевой модели развития, рост конфликтного потенциала в зонах интересов страны.

Улучшений не будет: ​Путин готовит россиян к долгим испытаниям, Кремль разработал “щит” от санкций Запада

Как сообщает “Диалог.UA” со ссылкой на "Российский Диалог", в прописанной на 13 лет стратегии предусмотрен ответ на ограничительные меры Запада. Правительству дан срок в три месяца для разработки мер по реализации стратегии и ее обеспечения.

Утвержденная стратегия – ответ хозяина Кремля на новые вызовы российским национальным интересам.

Доцент кафедры фондовых рынков и финансового инжиниринга факультета финансов и банковского дела РАНХиГС Василий Якимкин и вовсе заявил, что санкции Запада пойдут на пользу России. Кремль якобы сможет повторить судьбу Китая, который в аналогичной ситуации сделал ставку на развитие внутреннего производства и стал одним из лидеров мировой экономики. При этом эксперт забыл уточнить, что Китай не развязывал войны на территории чужих государств, выделяя колоссальные суммы на спонсирование терроризма. Все ресурсы Пекин действительно направил на развитие производства, сконцентрировав средства на китайской экономике. В отличие от Поднебесной Москва не отказывается от украинской и сирийской авантюр, а значит, еще более 10 лет россиянам придется терпеть и ждать улучшений.

Предыдущая государственная стратегия госбезопасности была принята в 1996 году.

Напомним, после визита главы МИД РФ Сергея Лаврова в Вашингтон Белый дом принял решение не снимать санкций с России. Тем временем из-за давления ограничительных мер Москва не "тянет" финансирование космической отрасли.

Последние новости