10 мая 2017, 22:10

Лавров не справился с задачей, возложенной на него Кремлем: Трамп отказался обсуждать с главой российского МИД вопрос о снятии санкций с РФ

На прошедшей сегодня, 10 мая 2017 года, встрече в Вашингтоне главы российского МИД Сергея Лаврова и президента Соединенных Штатов Дональда Трампа в основном обсуждались вопросы Сирии и Минских соглашений.

Лавров не справился с задачей, возложенной на него Кремлем: Трамп отказался обсуждать с главой российского МИД вопрос о снятии санкций с РФ

В Овальном кабинете президент США провел беседу с главой МИД России, обсудив ряд важных вопросов, касающихся ситуации в Сирии и Минских соглашений, однако обсуждение антироссийских санкций, к неудовольствию Лаврова, не состоялось, передает "Диалог.UA".

По мнению Дональда Трампа, которое он озвучил представителям СМИ после встречи с российским дипломатом, "встреча прошла очень хорошо". Кроме того, глава Белого дома отметил, что усилия США и России максимально будут направлены на прекращение ужасных убийств, которые происходят в Сирии.

Стоит отметить, что Белый дом в своем заявлении, оглашенном после встречи политиков заявил, что "президент США в беседе поднял вопрос Украины и подчеркнул ответственность России за полное осуществление Минских соглашений".

Сергей Лавров не высказал представителям прессы больших восторгов от встречи с американским лидером, уточнив лишь, что Россия будет искать путь сближения позиций сторон по Минским соглашениям. Кроме того, Лавров упомянул, что в беседе поднимались вопросы Афганистана и палестино-израильских отношений.

Когда Лаврову задали вопрос о возможном обсуждении антироссийских санкций, глава МИД не смог сдержать своего разочарования, заявив, что "санкции мы не обсуждаем". "Это не наша проблема, это односторонние действия, которые были применены против нас", - сказал Лавров.

Как сообщал ранее "Диалог.UA", после встречи с главой Белого дома глава МИД РФ провел встречу с главой Госдепа США Рексом Тиллерсоном.

Последние новости