11 мая 2017, 11:34

На оккупированном Донбассе настоящий ажиотаж из-за украинских паспортов: жители "Л/ДНР" массово едут в Украину делать новые документы

​Среди населения оккупированной российскими военными части Донбасса и "Л/ДНР" резко возросло число желающих получить биометрический паспорт гражданина Украины. Это спровоцировало резкий рост количества специальных фирм, которые организовывают поездки на подконтрольную Украине часть Донбасса для оформления документов.

На оккупированном Донбассе настоящий ажиотаж из-за украинских паспортов: жители "Л/ДНР" массово едут в Украину делать новые документы

Об этом на собственной странице в соцсети сообщил координатор группы "ИС" Дмитрий Тымчук.

Он отметил, что организации, которые систематически занимаются осуществлением поездок населения оккупированной части Донбасса за покупками и для снятия денег из банкоматов, с недавних пор используют "паспортный фактор", привлекая к собственным услугам новых людей.

Тымчук сообщил, что специальные туры за украинскими документами отправляют сразу по нескольким направлениям, включаю Мариуполь, Донецк, Краматорск, Покровск.

СМИ сообщают, что ранее Россия признала паспорта так называемых "республик" Донбасса, чем вызвала возмущение Киева и европейских партнеров Украины. При этом российские СМИ сообщили, что в банках РФ до сих пор отказываются принимать документы "республик", требуя паспорт гражданина Украины.

Напомним, глава РФ подписал скандальный указ по паспортам - в Украине резко прокомментировали данный акт президента России.

Последние новости