10 мая 2017, 11:44

В рядах ВСУ выявили "оборотня в погонах": бывшего боевика "ДНР" обнаружили в подразделении в районе АТО

В Донецкой области Служба безопасности Украины задержала военнослужащего-контрактаника, который в настоящее время проходил службу в одном из украинских воинских подразделений в районе АТО.

В рядах ВСУ выявили "оборотня в погонах": бывшего боевика "ДНР" обнаружили в подразделении в районе АТО

Как сообщили в СБУ, мужчина получил свой первый боевой опыт в Афганистане. В июле 2014 года он вступил в ряды террористической организации "ДНР" под влиянием пропагандистов из РФ, передает "Диалог.UA".

Во время службы в незаконных вооруженных формированиях он был артиллеристом и принимал непосредственное участие в боях в районе Снежного, Дмитровки и Иловайского. Через месяц после начала службы боевик получил ранение, выйдя из больницы, он снова отправился убивать украинцев. Его обучением занимались российские военные с позывными "Терек" и "Урал". Отличился боевик и в боях под Дебальцево.

В СБУ мужчина рассказал, что весной 2015 года он якобы разочаровался в идеях "Новороссии" и уехал к сестре в РФ. На территорию России он попал по удостоверению участника так называемого "ополчения", которое было подписано террористом Стерлковым-Гиркиным. Однако тяжелое финансовое положение заставило боевика вернуться в Украину. Он решил заключить контракт с ВСУ.

В настоящее время проводятся дальнейшие следственные действия. Боевик задержан и ему сообщено о подозрении.

Напомним, ранее мы писали, что возле аннексированного Крымского полуострова сотрудники Службы безопасности Украины задержали военнослужащего, который дезертировал из ВСУ.

СБУ не пустила на мирную территорию оружие из района проведения антитеррористической операции. 

Последние новости